Историческая справка

Первая школа в селе Ильино-Заборское была открыта в 1843 году. Это была церковно-приходская школа с двухлетним обучением. В 1878 году в нашем селе открыто двухклассное народное училище. В 1913 году в Костроме провеодился съезд лучших учеников страны. Приезжал царь Николай II, он вручил грамоту Голубевой Анне Ивановне, ученице нашей школы.

После 1917 года Ильино-Заборская школа оставалась начальной, в ней училось 52 учащихся. В 1918 году директором школы стал Муравьев А.П. В 1924 - 1929 годах в нашей школе работали Корниловы Петр Тарасович и Таисия Михайловна, родители нашего земляка-поэта Бориса Корнилова.

В двадцатые годы в селе было очень много безграмотных, поэтому была образована школа по ликвидации безграмотности. Вместе с молодежью за парты сели пожилые люди. Директором школы в 1930 году стал Воробьев Гордей Иванович.

В 1936 году село Ильино-Заборское стало центром Залесного района, и школа из неполной средней стала средней. В нашу школу приезжали учиться ребята из Рыжкова, Успенского, Белбажа и других деревень. Для них был открыт интернат. Ильино-Заборскую школу закончил Герой Советского Союза, летчик Медведев Александр Николаевич.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. На фронт стали уходить учителя и ученики. Летом и осенью ученики помогали колхозу, девочки в швейной мастерской гладили белье для солдат, пришивали пуговицы. В ноябре группа старшеклассников была направлена на оборонительные работы в город Выксу копать противотанковые рвы. Учёба в старших классах началась только после зимних каникул.

1 сентября 1942 года в 10 класс пришли только 4 человека. Директором в это время была эвакуированная из Прибалтики Сара Абрамовна Кирзнер.

После войны школа стала преображаться: в классах появилось электричество, кабинетное оборудование. Построили спортивную и географическую площадки, заложили сад и теплицу, школьники разводили кроликов, были коровы, телята, лошадь.

В школе училось 900 учащихся в две смены (директором был Смирнов Л.И.).

С 1964 по 1988 годы дирекотором Ильино-Заборской средней школы стал Смирнов Александр Александрович. За этот период в школе построили пристрой и ребята начали учиться в одну смену, а в 1981 году построили современное здание новой школы.

На протяжении многих лет поддерживались дружеские отношения со школой №40 г. Горького. Педагоги и ученики приезжали на школьные вечера, летом разбивали в нашем селе летний лагерь.

С 1988 по 2003 годы школой руководила Тюлина Зоя Александровна. В непростые перестроичные годы ей удалось сохранить отличный педагогический коллектив. Долгие годы Ильино-Заборская средняя школа является передовой по распространению педагогического опыта в районе. Больше 20 лет на базе нашей школы работают межшкольные медотические объединения. В 1998 году Ильино-Заборская школа заняла 3-е место в областном конкурсе лучших школ региона. Школа ежегодно занимет призовые места среди школ района по итогам года. В 2008 году школа отметила свое 130-летие.

Наша школа богата множеством традиций, что позволяет сохранить любовь и уважение к школе не только выпускников, но жителей села. В первую очередь внимание уделяется работе по изучению истории села и его развития. Из года в год проводятся акции "Чистое село", "Чистый берег", "Дни экологической защиты".

Не менее важным направлением является забота о здоровье. Ежегодно наши ученики участвуют во всех спортивных мероприятиях района и занимают призовые места. Довольно часто школа является участником зональных соревнований. В сезоне ь2008-2009 г. команда девочек заняла первое место в Первом межрегиональном Чемпионате Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" среди команд школ Семеновского района.